Владыка Савва совершил Божественную литургию в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

31 июля 2016

31 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, когда Русская Православная Церковь празднует память святых от­цов ше­сти Все­лен­ских Со­бо­ров, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в соборе в сослужении духовенства столичного храма. По окончании богослужения Владыка Савва произнес слова Архипастырского назидания, напомнив молящимся в этот день в соборе о необходимости чтить память святых отцов, которые решительно противостояли еретическим попыткам исказить христианское вероучение.

В неде­лю, бли­жай­шую к 16/29 июля, Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь празд­ну­ет па­мять свя­тых от­цов ше­сти Все­лен­ских Со­бо­ров, ко­то­рые ста­ли воз­мож­ны толь­ко то­гда, ко­гда Рим­ская им­пе­рия при­зна­ла хри­сти­ан­ство за­кон­ной ре­ли­ги­ей. До это­го она не при­зна­ва­ла хри­сти­ан­ство, и по Рим­ско­му за­ко­но­да­тель­ству оно счи­та­лась ере­сью, и под­ле­жа­ло уни­что­же­нию. Но при им­пе­ра­то­ре Кон­стан­тине слу­чи­лось чу­до: его мать Еле­на бы­ла хри­сти­ан­кой, а са­мо­му им­пе­ра­то­ру бы­ло яв­ле­но зна­ме­ние на небе – Крест, с ко­то­рым он и по­бе­дил сво­е­го про­тив­ни­ка, и стал им­пе­ра­то­ром всей Рим­ской им­пе­рии – За­пад­ной и Во­сточ­ной. С ним и про­изо­шел за­тем чу­дес­ный пе­ре­во­рот: он при­знал хри­сти­ан­ство на­равне с дру­ги­ми офи­ци­аль­ны­ми ре­ли­ги­я­ми и со­брал в 325 г. в Ни­кее пер­вый Все­лен­ский со­бор.