Владыка Савва возглавил Божественную литургию в день памяти прп. Саввы Сторожевского

16 декабря 2015

16 декабря, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь в сослужении благочинных, соборного духовенства и клириков епархии, а также гостя в священном сане – настоятеля Свято-Георгиевской церкви г. Кишинев протоиерея Николая Флоринского.

За Литургией молились настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Бендеры игумения Елисавета (Василаке) с сестрами, настоятельница Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря г. Тирасполь монахиня Пахомия (Лещук) с сестрами и верующие столицы.

На малом входе Его Высокопреосвященство удостоил иерархических наград – права ношения наперсного креста – иерея Василия Симинюка, клирика Вознесенской церкви г. Григориополь, и иерея Анатолия Топала, клирика Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполь.

Перед причастием к молящимся обратился со словом пастырской проповеди клирик Христо-Рождественского собора иерей Анатолий Топал.

В завершение Литургии собор духовенства совершил особое славление перед образом прп. Саввы Сторожевского, Небесного покровителя Владыки Саввы.

По окончании богослужения от лица духовенства епархии к Правящему Архиерею обратился благочинный Центрального округа архимандрит Василий (Карпов), который поздравил Его Высокопреосвященство с днем тезоименитства.

В ответном слове Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил духовенство и всех молящихся на Литургии за добрые пожелания и обратился к пастве с Архиерейским словом, поздравив причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Далее Правящий Архиерей принимал поздравления с Днем тезоименитства от духовенства и монашествующих епархии, сотрудников епархиального управления, представителей общественных организаций и от верующих.