Воскресение Христово — торжество из торжеств

8 апреля 2018

В ночь с 7 на 8 апреля Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил торжественное Пасхальное богослужение, состоявшее из полунощницы, крестного хода, Пасхальной заутрени и Литургии свт. Иоанна Златоуста.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

За богослужением молились Председатель Правительства ПМР А.В. Мартынов, зам. Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, руководители министерств и ведомств республики, научная общественность и многочисленные горожане.

После Пасхальной полунощницы колокольный звон огласил окрестность, и при большом стечении молящихся был совершен крестный ход.

На малом входе Высокопреосвященнейший Савва, по благословению Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, за усердные труды, понесенные во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Святой Пасхи удостоил клирика собора протоиерея Георгия Скобиля права ношения палицы.

За Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На богослужении Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках. Архиепископ Савва прочел на латинском языке, а сослужащее духовенство – на греческом, молдавском, русском, гагаузском и церковнославянском языках.

По запричастном стихе Архиепископ Савва зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы Архиепископ Савва освятил артос и пасхальные приношения, а по окончании богослужения начал освящение принесенных тираспольчанами пасхальных даров.

Владыка Савва в приветственном слове поздравил всех присутствующих на богослужении со Светлым Воскресением Христовым. Глава исполнительной власти республики А.В. Мартынов обратился с поздравительным словом к Его Высокопреосвященству и поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения. Г.М. Антюфеева преподнесла Правящему Архиерею приветственный адрес от спикера парламента А.С. Щербы. Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил за участие в соборной молитве представителей исполнительной и законодательной власти и преподнес им на молитвенную память сувенирные пасхальные яйца.

Духовенство собора на протяжении всей ночи продолжило освящать пасхальную снедь.

Богослужение транслировалось на Первом приднестровском телеканале.

Пасха – это праздник победы над смертью. Слово «Пасха» происходит от еврейского «песах», что означает «перешагнуть» или «пе рей ти», «пройти мимо». Дома евреев перед их исходом из Египта обошло великое бедствие – смерть первенцев. Косяки дверей в их доме были окрашены кровью ягнят. Семьи рабов, евреев, не пострадали. Перед исходом из Египта евреи совершили прощальную трапезу и отправились в землю Обетованную, землю, которую им обещал Бог. Они перешли топи, зыбучие пески побережья Красного моря и оказались в пустыне. Колесницы фараона, на которых египтяне пытались догнать рабов, утонули в море. С тех пор, в память об этом событии, евреи готовили ягненка с горькими травами в честь праздника Песах. Христиане же говорят – «наша Пасха – Христос». Почему? Иисус Христос был Сыном Божьим. Знали ли вы, что Иисус тоже праздновал Пасху? Накануне того, как Его схватили, накануне мытарств, которые мы вспоминаем на Страстной неделе, и казни на Голгофе, Он собрал в Иерусалиме своих учеников и совершил с ними «Пасху законную» по всем законам того времени. Но в этот день прозвучали важные и новые для будущих христиан слова: «Примите, едите, сие есть тело Мое за вас ломимое. Примите и пейте, сия чаша есть Новый Завет в Моей крови за вас и за многих изливаемая во оставление грехов. Сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание». Так Ветхий Завет между Богом и людьми остался в прошлом. Не потому что Иисус отменил его, «не отменил, но исполнил». Бог заключил с людьми новый «договор», согласно которому люди принимали Крестную жертву Спасителя. Мы радуемся об освобождении из «духовного Египта», царства смерти и греха и о переходе в другую жизнь. Иисус Христос отворил двери ада. Избавил человечество от вечных мук за наши грехи. Вкушая Тело и Кровь Спасителя, мы приобщаемся к Его скорбям и страданиям, к Его смерти, но, вместе с тем, мы приобщались к «переходу». Это был переход к бессмертной жизни, к победе над адом и смертью, которую даровал нам Христос. Ученики Христа и верные Ему женщины похоронили Тело Господа в пещере, но он Воскрес! Пасха – это главная составляющая христианской веры, надежды на жизнь Вечную.