Воспоминание чудотворного образа Божией Матери "Взыскание погибших — Тираспольская"

22 августа 2017

22 августа, когда молитвенно воспоминается день обретения чудотворного образа «Взыскание погибших – Тираспольская», была совершена Божественная литургия, которую возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, благочинный Центрального округа протоиерей Евгений Каменщик, первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), духовенство Слободзейского и Центрального благочиннических округов.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился протоиерей Георгий Скобиль.

В завершение Литургии вокруг соборного храма был совершен крестный ход с местночтимым образом Божией Матери, по окончании которого Высокопреосвященнейший Владыка совершил литию по всем усопшим священнослужителям и прихожанам собора.

Далее было совершено славление перед образом Божией Матери «Взыскание погибших – Тирапольская». В завершение богослужения Владыка Савва поздравил прихожан с днем памяти обретения святого образа и обратился к богомольцам с Архипастырским словом.

Чудотворный образ Божией Матери «Взыскание погибших Тираспольская» был обретен в нашем крае в 2000 г. в с. Ближний Хутор семьей Богинских.

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» становится последним прибежищем, светом и надеждой отчаявшихся людей. К ней обращаются невесты перед замужеством, прося о благословении брака. Этот святой образ помогает нищим и погрязшим в пьянстве, больным, в том числе и погибающим детям, с мольбой о которых обращаются их матери.

Каждую пятницу в кафедральном соборе совершается чтение акафиста Пресвятой Богородице пред чудотворным Ее образом «Взыскание погибших – Тираспольская».