Воспоминание Тайной Вечери 2015

9 апреля 2015

9 апреля, в Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

Накануне духовенством собора было совершено вечернее богослужение, за которым прихожани исповедовались, чтобы в Великий Четверг за Литургией причаститься Святых Христовых Таин.

За богослужением со словом пастырской проповеди к верующим обратился клирик собора протоиерей Александр Федоров.

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию.

Песнопения Великого четверга полны глубоких чувств и мыслей в связи с рядом Евангельских событий этого дня. Здесь преклонение перед смирением Спасителя, которое проявилось в умывании ног ученикам; благоговение перед таинством Тела и Крови Христовых; прославление бесконечного самоотвержения Христова; скорбь о Его страданиях; негодование против ожесточения иудеев и вероломства предателя Иуды.

Теги: