• Главная
  • Фотоотчеты
  • Вознесение Господне и день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Вознесение Господне и день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая 2015

21 мая, в великий двунадесятый праздник Вознесения Господня и день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

Накануне праздничного дня Правящий Архиерей возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе при сослужении настоятеля и духовенства собора.

В сам праздничный день в соборе были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии, за которыми молилось большое количество прихожан, многие из которых причащались Святых Христовых Таин.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к богомольцам обратился клирик собора иерей Анатолий Топал.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с праздником Вознесения Господня и обратился к ним с Архипастырским словом.

Силу Вознесения Господня св. Павел выражает так: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам» (Еф. 4, 8). Удовлетворив правде Божией, Господь отверз для нас все сокровища благости Божией. Это и есть плен, или добыча вследствие победы. Начало раздаяния этой добычи человекам есть сошествие Святого Духа, Который, сошедши единожды, всегда пребывает в Церкви и каждому подает что кому потребно, беря все из того же единожды плененного плена. Приди всякий и бери. Но заготовь сокровище-хранительницу — чистое сердце; имей руки, чем брать — веру неразмышляющую, и приступи исканием уповающим и неотступно молящимся (Дея. 1, 1-12; Лк. 24, 36-53).

Теги: