Всенощное бдение накануне праздника Сретения Господня

14 февраля 2017

Вечером, 14 февраля, накануне великого двунадесятого праздника Сретения Господня, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь Правящего Архиерея архимандрит Венедикт (Цирков), благочинный Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску), иеромонах Феодосий (Савицкий), несший послушание в клире нашей епархии и соборное духовенство.

За богослужение Владыка Савва по сложившейся традиции совершил чин освящения новых свечей.

Перед помазанием святым елеем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к богомольцам с Архипастырским словом, поздравив их с праздником Сретения Господня, а также сообщил, что в связи со Вселенской родительской субботой празднование иконы Божией Матери «Взыскание погибших», которое приходится на 18 февраля, будет перенесено на 19 февраля.

Обычай освящать свечи на Сретение Господне существует с древних времен, и в это освящение стало уже традицией. Обычная церковная свеча от «сретенской» отличается только чином освящения, так как простые церковные свечи тоже освящены. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы в особых случаях – например, во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и волнений. Также есть обычай возжигать эти свечи Великим постом за богослужением: на каноне Андрея Критского, страстных Евангелиях и т.д.