Всенощное бдение с Чином Воздвижения Креста Господня

26 сентября 2014

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора митр. протоиерей Василий Данилеску, гость епархии настоятель Свято-Георгиевской церкви г. Кишинев протоиерей Николай Флоринский и клирики кафедрального собора.

После великого славословия Высокопреосвященнейший Владыка Савва совместно с духовенством совершил Чин воздвижения Креста. В заключительной части Всенощного бдения украшенный лепестками роз и живыми цветами Крест был вынесен из алтаря на середину храма (это символизирует шествие Спасителя на страдание и вольную смерть). После этого Правящий Архиерей, взяв Крест, благословлил им трижды народ, а затем, держа его на голове, наклонился до земли и, снова поднявшись, опять осенил народ Божий Крестом. Это осенение и воздвижение происходит поочередно на восток, запад, юг, север и опять на восток. Хор в это время поет «Господи, помилуй» по сто раз.

Чин воздвижения Креста является неотъемлемой частью богослужения праздника Крестовоздвижения.

После события обретения Честного Креста в Иерусалиме скоро установился обычай ежегодно в память этого события, а также в память освящения (обновления) иерусалимского храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) совершать чин воздвижения Креста.

В ходе исправления богослужебных книг в Русской Церкви во второй половине XVII века был изменен порядок осенения сторон света во время чина: Крест воздвигается на восток, запад, юг, север и снова на восток. Такая схема сохраняется до настоящего времени.

Теги: