Вынос святой Плащаницы и чин погребения Господа нашего Иисуса Христа

22 апреля 2022

22 апреля, в Великую пятницу Страстной седмицы, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил вечерню с выносом Плащаницы и утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и духовенство собора.

В конце великого славословия Архиепископ Савва и духовенство под пение заупокойного «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…», крестным ходом обнесли Плащаницу вокруг собора и возвратились в храм.

Перед Плащаницей архипастырем было прочитано евангельское зачало о запечатании гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи.

В завершение богослужения было совершено поклонение и целование святой Плащаницы.

Святая Плащаница будет находиться на середине храма до пасхальной утрени, напоминая этим трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.