Высокопреосвященнейший Архипастырь совершил Божественную литургию в день памяти своего небесного покровителя – преподобного Саввы Сторожевского

1 февраля 2024

1 февраля, в день памяти преподобного отца нашего Саввы Сторожевского, Звенигородского, и 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейший Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Правящему Архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, настоятель Свято-Георгиевского храма Кишинёва протоиерей Николай Флоринский, наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого мужского монастыря архимандрит Паисий (Чекан), первый помощник Правящего Архиерея епархии архимандрит Иоанн (Данилеску), гость праздника, клирик Кишинёвской епархии протоиерей Виктор Плешка, благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский, заштатный клирик епархии архимандрит Дамаскин Бажуряну, благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, благочинный Бендерского округа протоиерей Михаил Лунгу, ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых и соборные клирики протоиереи Александр Фёдоров и Анатолий Топал, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской в Тирасполе протоиерей Георгий Лисник, настоятель храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в Днестровске протоиерей Василий Железогло и проходящий богослужебную практику в кафедральном соборе иерей Роман Гацкан.

Диаконское служение совершили клирики кафедрального собора Рождества Христова протодиакон Сергий Афтени и диакон Геннадий Гнатюк, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Тирасполе иеродиакон Давид (Дьяченко) и гость праздника, клирик Кишинёвской епархии диакон Виктор Брагиш.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла града Бендеры игумения Елисавета (Василаке), сотрудники епархиального управления и многочисленные прихожане. Исповедь мирян, готовившихся к Таинству Святого Причастия, совершил клирик кафедрального собора протоиерей Георгий Скобиль.

Богослужебные песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор под управлением клирика кафедрального собора Рождества Христова протодиакона Вячеслава Лукановского. По запричастном стихе к верующим со словом проповеди обратился иерей Роман Гацкан. Причастие многочисленных молившихся за богослужением прихожан совершил первый помощник Правящего Архиерея епархии архимандрит Иоанн (Данилеску).

В завершение богослужения было совершено славление пред образом ныне прославляемого святого – преподобного отца нашего Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца.

По окончании молитвословий протодиакон кафедрального собора Сергий Афтени возгласил многолетие Великому Господину и Отцу нашему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Господину нашему Высокопреосвященнейшему Предстоятелю Православной Церкви Молдовы митрополиту Владимиру и Господину нашему Высокопреосвященнейшему архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве, Иоанно-Предтеченской обители священноархимандриту.

После этого ныне тезоименитый архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к пастве со словом назидания, приведя в пример житие ныне прославляемого Божия угодника преподобного отца нашего Саввы Сторожевского. Затем молившиеся в храме подходили ко Святому Кресту, держимому архиерейскою десницей, и поздравляли своего Архипастыря с днём памяти небесного покровителя.