Высокопреосвященнейший Архипастырь совершил Всенощное бдение накануне праздника Сретения Господня

14 февраля 2024

14 февраля, накануне великого двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю кафедрального собора сослужили заштатный клирик епархии архимандрит Дамаскин (Бажуряну), ключарь собора протоиерей Павел Кузменых и соборное духовенство.

Накануне дня великого праздника была совершена лития и освящены хлеба, пшеница, вино и елей. После чтения Святого Евангелия Владыка совершил чин освящения свечей, именуемых в народе сретенскими, а затем помазал святым елеем духовенство и мирян.

В православном требнике священнослужителя есть специальный "Чин благословения свеч на Сретение Господне". Кто-то может спросить: чем же отличается обычная церковная свеча от "сретенской"? Только чином освящения, ведь простые церковные свечи, которые продаются в лавках, тоже освященные. Сретенские освящают только раз в год особым чином. Однако это не значит, что "сретенским свечам" следует придавать какое-то магическое или чудодейственное значение – это крайности, конечно. "Сретенские свечи" православные христиане возжигают во время домашней молитвы, как и другие церковные свечи.