Высокопреосвященнейший Владыка Савва совершил Божественную литургию в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

10 декабря 2023

10 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, когда Церковью прославляется образ Божией Матери «Зна́мение», Высокопреосвященнейший архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение поздней Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили клирики кафедрального собора протоиерей Александр Фёдоров, протоиерей Георгий Скобиль и протодиакон Сергий Афтени. Исповедь прихожан совершал ключарь собора протоиерей Павел Кузменых.

В завершение богослужения было совершено славление пред благолепным образом Пресвятой Богородицы, именуемым «Зна́мение». Царице Небесной была вознесена молитва, а Высокопреосвященнейший Владыка, духовенство и прихожане спели величание Божией Матери.

По окончании молитвословий Правящий Архиерей обратился к пастве со словом проповеди, повествуя о знамении Пресвятой Богородицы, бывшем в Новгороде Великом в 1170 году, когда войска князя Андрея Боголюбского и его союзников, желавших наказать новгородцев за незаконную дань с княжеской Двинской земли, осадили Великий Новгород. Силы были неравны, и новгородцы начали молиться Господу о чуде. По преданию, на третью ночь осады архиепископ Новгородский Иоанн услышал глас, повелевший ему вынести икону Пресвятой Богородицы из церкви Спаса Преображения на Ильине улице и поместить её на крепостную стену. Во время крестного хода осаждавшие выпустили множество стрел, и одна из них поразила лик Богородицы, из глаз Которой полились слёзы, после чего Она обратила Свой лик к новгородскому народу. В это время враги были объяты неизъяснимым ужасом, побросали оружие и, побивая друг друга, стали поспешно отходить от города. Новгородцы преследовали противника и одержали полную победу.