Высокопреосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию в четверг Светлой седмицы

9 мая 2024

9 мая, в четверг Светлой седмицы, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в находящемся под архиерейским настоятельством кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Архипастырю сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Вербицкий, благочинный Бендерского округа протоиерей Михаил Лунгу, ключарь протоиерей Павел Кузменых и соборное духовенство.

Диаконский чин составили клирики кафедрального собора протодиакон Сергий Афтени, диакон Геннадий Гнатюк и иеродиакон Симеон (Лупашко), а также клирик храма блгв. кн. Александра Невского в Бендерской крепости диакон Анатолий Армаш.

По отпусте Божественной литургии был совершён Пасхальный крестный ход вокруг собора с остановками в положенных местах для чтения отрывков из Святого Евангелия, повествующих о Воскресении Господнем, а также окропления молящихся святой водой. По возвращении в собор Правящий Архиерей обратился к сомолитвенникам со словом архипастырского наставления.