Высокопреосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию в день памяти сщмч. Николая, пресвитера Елисаветградского

15 июня 2024

15 июня, в день попразднства Вознесения Господня и памяти уроженца Тирасполя сщмч. Николая, пресвитера Елисаветградского, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь собора протоиерей Павел Кузменых и соборные клирики протоиерей Георгий Скобиль и протоиерей Анатолий Топал.

Диаконский чин составили протодиакон Сергий Афтени, диакон Геннадий Гнатюк, иеродиакон Симеон (Лупашко) и проходящий богослужебную практику в кафедральном соборе иеродиакон Давид (Драгуцан).

По запричастном стихе к собравшимся почтить память святого обратился  ключарь кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Павел Кузменых, рассказавший о жизни и твёрдости в вере перед лицом мучителей священномученика Николая Виноградова, несшего священниеское служение в Елисаветграде и именуемого поэтому Елисаветградским.

По отпусте Божественной литургии пред иконой Вознесения Господня и образом сщмч. Николая с частицей его святых мощей Высокопреосвященнейший Владыка и сослужившее духовенство совершили славление. По окончании молитвословий Правящий Архиерей обратился к пастве со словом архипастырского назидания.