Высокопреосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию в день памяти святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2023

17 июля, в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и пострадавшего с ними страстотерпца праведного Евгения врача, поставившего верность долгу выше собственной жизни, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и клирики кафедрального собора иерей Анатолий Топал и протодиакон Сергий Афтени. Также за богослужением молился министр МВД ПМР Виталий Николаевич Нягу. Прихожан, готовившихся ко Св. Причастию исповедовал протоиерей Георгий Скобиль.

Перед причастием к верующим со словом пастырской проповеди обратился иерей Анатолий Топал. Он, говоря о преступности русского народа в отношении к Царской семьи, сослался на 136-ой псалом, а именно на 8-9 стихи, и подчеркнул: «И в духовной жизни многое можно сравнить с младенцами – это образ начатков мелких попущений и досад, преступных идей, которые могут вырасти до глубоких, неискореняемых страстей и пороков. Сейчас они кажутся такими маленькими и беззащитными, что сопротивляться им как-то даже и жестоко. Но именно на этом начальном этапе необходимо бороться с ними – «блажен, кто разобьет их(преступных идей) о камень веры во Христа(1Кор.10:4).

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство и духовенство совершили славление святым Царственным страстотерпцам, в конце которого Владыка Савва обратился к угодникам Божиим царю Николаю с супругой и чадами с молитвой, в которой от лица всех верующих произнёс удивительные по силе слова: «О, святии угодницы Божии! Молитеся о нас Богу, да Церковь в единомыслии и твердей вере соблюдет, страну нашу миром и благоденствием оградит и от междоусобныя брани и разделения избавит, власть предержащую умудрит, воинство мужеством украсит, народ от разорения сохранит, супруги христианския в верности и любви укрепит, чада в благочестии и послушании возрастит, и вся ны купно с вами сподобит воспевати Пречестное и Великолепое имя Живоначальныя Троицы Отца и Сына, и Святаго Духа ныне и присно, и во веки веков».

По окончании молитвословий Высокопреосвященнейший Архипастырь обратился к сомолитвенникам со словами архипастырского назидания, приведя слушателям в пример жизнь и, особенно, смерть Царской семьи. Ведь Императора Николая II и Августейшую семью прославили в лике святых не за их политическую деятельность или некие выдающиеся государственные дела, но за веру, смирение, кротость, терпение в постигших их тяжких испытаниях, которые не многие из нас смогли бы перенести, будучи низвергнутыми с вершин власти до положения убогих пленников богоборческого режима. В 2016 году был прославлен в лике святых и врач Царской семьи Евгений Боткин – праведный страстотерпец. В апреле 1918 года доктор Боткин вызвался сопровождать царскую чету в Екатеринбург, оставив в Тобольске своих родных детей, которых горячо и нежно любил. В Екатеринбурге большевики снова предложили слугам покинуть арестованных, но все отказались. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года доктор Боткин был расстрелян в подвале дома Ипатьева вместе с Царской семьёй.