Высокопреосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

6 ноября 2023

6 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Архипастырю сослужили соборные клирики протоиерей Георгий Скобиль, протоиерей Анатолий Топал и протодиакон Сергий Афтени. За богослужением молился и совершал исповедь прихожан ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых.

В завершение богослужения перед образом старинного письма Божией Матери «Всех скорбящих Радость» было совершено славление. Архиепископ Савва прочёл молитву Пресвятой Богородице, в которой просил Царицу Небесную от лица паствы: «Яви нам милость Твою, посли утешение уязвленному печалию сердцу нашему, покажи и удиви на нас грешных богатство милосердия Твоего, подаждь нам слезы покаяния ко очищению грехов наших и утолению гнева Божия, да с чистым сердцем, совестию благою и надеждою несумненною прибегаем ко Твоему ходатайству и заступлению».

По окончании молитвословий Правящий Архиерей обратился к собравшимся почтить Матерь Божию со словом назидания, отметив, что Она воистину стала небесной Радостью всех скорбящих и обремененных, ибо Сама, по любви к Богу, испила полную чашу скорбей. Обращаясь к Пресвятой Богородице, мы должны просить не только помощи в житейских неурядицах, болезнях, скорбных обстоятельствах, но и помощи в борьбе с грехом, который является причиной многих человеческих скорбей, как об этом говорится и в молитве, возносимой Божией Матери пред иконой «Всех скорбящих Радость».