Высокопреосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова

27 августа 2023

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы и памяти прп. Феодосия Печерского, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил раннюю Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужили клирик соборного храма протоиерей Александр Фёдоров, клирик епархии схиархимандрит Дамаскин (Бажуряну), протодиакон Сергий Афтени и диакон Геннадий Гнатюк.

В завершение богослужения было совершено славление. По окончании молитвословий Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся на раннюю Божественную литургию со словом архипастырского назидания, посвящённым читавшемуся за сегодняшним богослужением евангельскому отрывку о богатом юноше, желавшем наследовать жизнь вечную, но опечалившимся, когда Христос предложил ему продать своё большое имение и раздать деньги неимущим (см. Мф. 19:16-26).

У юноши из евангельского рассказа было большое финансовое богатство. Однако важно всем нам понимать, что богатство бывает самым разным. Кто-то богат физическими силами, кто-то богат знаниями, кто-то статусом или положением, кто-то значительным опытом или еще чем-либо, что любит, лелеет и взращивает. Любит  так, что отождествляет самого себя с этим своим богатством. И когда Христос призывает, когда нужно идти путем совершенства, как тяжело, как практически невозможно бросить и оставить дорогие нашему сердцу наши таланты, должности, звания, опыт, знания. Но настоящее совершенство начинается именно в этом оставлении ради Христа всего, что является нашим богатством. Осознаем же, что любые богатства все равно когда-нибудь исчезнут, или мы все равно перестанем ими обладать, потому что все проходит в этой жизни. Абсолютно все. Даже «пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор. 13:8). Что же останется? Любовь. Но совершенная любовь достигается всегда только через подвиг, через самоотречение.