Высокопреосвященнейший Владыка совершил Всенощное бдение на праздник Рождества Пресвятой Богородицы

20 сентября 2023

20 сентября, вечером накануне великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Всенощного бдения в столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

У святых врат Высокопреосвященнейшего Владыку настоятеля встречал ключарь соборного храма иерей Павел Кузменых. Также за богослужением Его Высокопреосвященству сослужили духовенство собора и проходящий там же богослужебную практику иеродиакон Платон (Стойка).

По традиции, накануне великих праздников совершается последование литии – часть всенощного бдения, совершаемая в притворе храма. За литией совершается благословение хле́бов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее Правящий Архиерей прочитал евангельское зачало, положенное на всех вечерних богослужениях, совершаемых в честь Божией Матери. Затем Владыка Савва обратился к прихожанам со словом назидания и помазал освященным елеем духовенство и мирян.