Высокопреосвященнейший Владыка совершил Всенощное бдение накануне Недели о мытаре и фарисее

24 февраля 2024

24 февраля, накануне Недели о мытаре и фарисее и празднества в честь Иверской иконы Божией Матери, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Всенощного бдения в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Павел Кузменых и соборный причт, а также клирики женского монастыря в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла в Бендерах архимандрит Лаврентий (Чебан) и иеродиакон Трифон (Никифоренко).

На полиелее Высокопреосвященнейший архиепископ Савва прочёл отрывок из Святого Евангелия (Лк. 24:12–35), повествующий о явлении Спасителя по воскресении двум ученикам на пути в селение Эммаус и о том, как «Он был узнан ими в преломлении хлеба».

После пения тропарей «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…», которыми Церковь начинает готовить нас к приближающемуся Великому посту, Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся на молитву со словами поздравления с наступающим воскресным днём и праздником в честь Иверской иконы Божией Матери и объявил о предстоящих на грядущей седмице богослужениях, после чего помазал святым елеем сослужившее духовенство и многочисленных прихожан.