Высокопреосвященнейший Владыка совершил Всенощное бдение накануне праздника Преображения Господня

18 августа 2023

18 августа, вечером накануне великого двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, служение Всенощного бдения в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе возглавил его Высокопреосвященнейший настоятель архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Правящему Архиерею сослужили ключарь иерей Павел Кузменых и клирики соборного храма протоиереи Александр Фёдоров и Георгий Скобиль, иерей Анатолий Топал, протодиакон Сергий Афтени, диакон Геннадий Гнатюк, а также несущий послушание при соборе иеродиакон Симеон (Лупашко).

За богослужением была совершена хиротесия во чтеца монаха Платона (Стойки). Хироте́сия (греч. χειροθεσία, от от χει̃ρ – рука и τίθημι – полагать, класть) – возложение рук с молитвой для посвящения в чин низшего клира, в церковнослужители. Хиротесия отличается от хиротонии, в которой сообщается благодать священства и осуществляется посвящение в священнослужители.

По традиции, чтение Шестопсалмия совершалось на утрене учиненным иподиаконом и новопоставленным чтецом Платоном. Также, по традиции, Шестопсалмие читает за вечерним богослужением накануне хиротонии ставленник во диаконы.

По чтении Святого Евангелия Его Высокопреосвященство архиепископ Савва обратился к прихожанам с призывом к праздничной радости о Христе Преобразившемся, после чего помазал освященным елеем сослужащее духовенство и мирян.