Высокопреосвященнейший Владыка совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова

21 августа 2023

21 августа, вечером накануне дня празднования в честь местночтимого образа Божией Матери «Взыскание погибших» Тираспольская, установленного в память чудесного обрéтения чудотворной иконы, в столичном кафедральном соборе Рождества Христова было совершено торжественное служение Всенощного бдения с литией.

Возглавил праздничное богослужение Высокопреосвященнейший настоятель кафедрального собора архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), ключарь соборного храма иерей Павел Кузменых, клирики кафедрального собора, столичного храма Воздвижения Креста Господня и Центрального благочиннического округа.

На полиелей Высокопреосвященнейший Владыка и духовенство вышли не как обычно в центр храма, а к хранящейся в соборе местночтимой иконе Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» Тираспольская. Пропев с духовенством и прихожанами величание Царице Небесной, Архипастырь прочёл положенный во все праздники в честь Божией Матери евангельский отрывок, после чего помазал духовенство и мирян, с благоговением прикладывавшихся к местночтимой иконе Богородицы, освящённым елеем.