Высокопреосвященный Владыка Савва возглавил Литургию в день памяти святого праведного воина Феодора (Ушакова)

5 августа 2020

5 августа, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери и день памяти праведного воина Феодора (Ушакова), Божественную литургию совершил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Василий Кристя, ключарь собора иерей Павел Кузменых, соборное духовенство и новорукоположенный диакон Торнике Квариани.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции. Архиепископ Савва вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В завершение Литургии было совершено славление праведному воину Феодору (Ушакову) перед его святым образом. Данная икона с частицей мощей была подарена собору Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2013 году в ходе пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви в Приднестровье. Духовенство во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой настоятелем также вознесло молитвы ко Пресвятой Богородице перед Почаевским образом.

По окончании богослужения Архиепископ Савва обратился к верующим с назидательным архипастырским словом.