Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную неделю

23 марта 2014

23 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Божественную литургию св. Василия Великого в столичном Христо-Рождественском кафедральном соборе возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило местное духовенство.

На службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы.

Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.

По окончании Литургии, за которой молились прихожане, многие из которых исповедовались и причащались Святых Христовых Таин, к верующим обратился с пастырским словом настоятель протоиерей Василий. Его Высокопреподобие напомнил верующим о том, что каждого христианина, особенно во дни Великого поста, преследуют различные искушения. Поэтому каждый верующий должен как можно чаще исповедоваться и причащаться и, по возможности, молиться на всех великопостных богослужениях.

Взирая на распятого Сына Божия, душа верующего исполняется неизъяснимым чувством раскаяния, так как Господь муки Свои претерпел не только за ранее живущих, но и за каждого из нас, чьи грехи вновь и вновь пригвождают Иисуса ко Кресту и новыми шипами вонзаются в Божественную плоть.

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!» — звучит в эти дни во всех православных храмах. Поклоняемся, Господи, святой и неисчерпаемой Твоей любви к нам, Твоим неразумным чадам. Припадает к подножию Креста Твоего, и в сокрушении о своих делах просим милостиво простить нам согрешения наши вольные и невольные.

«…И святое Воскресение Твое славим!» — звучат дальше слова церковного гимна. И новые чувства охватывают душу. Господь, мучимый и умерщвленный, оплаканный и погребенный, воскрес! Он открыл нам путь ко спасению и победил вечное, казалось бы, проклятие смерти.

Претерпев крестные страдания, омыв кровью Своей древо Креста и воскреснув, Христос призывает каждого из нас омыть слезами покаяния свою душу и тем уготовать себе место в обители Отца Небесного, куда Он Сам вознесся в сороковой день по восстании из мертвых. Именно для этого нашего с вами подвига раскаяния и духовного очищения Святая Церковь и определила время Великого поста, именуемого еще и святой Четыредесятницею. Крестопоклонная неделя — это середина Поста. Именно в этот день Церковь поклоняется Кресту как знамению страдания и воскресения, хранителю всей Вселенной.

Теги: