Вынос Плащаницы и чин погребения Господа нашего Иисуса Христа

10 апреля 2015

10 апреля, в Великую Пятницу, Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. За богослужением, проходившем в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя, Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа, которая будет находиться на середине храма в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе. Только перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаница будет унесена в алтарь и положена на престол, где она останется до отдания Пасхи.

Во время богослужения Высокопреосвященнейший Владыка, священнослужители и верующие совершили крестный ход, обнеся Святую Плащаницу вокруг храма с пением «Святый Боже». Крестный ход сопровождался погребальным звоном колоколов.

По окончании богослужения клирик собора протоиерей Александр Федоров обратился к верующим с пастырским словом, в котором рассказал о Евангельских событиях, вспоминаемых Святой Церковью на Страстной седмице.

Теги: