«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…»

7 января 2020

В рождественскую ночь с 6 на 7 января, когда вся полнота Православной Церкви празднует Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Рождественское богослужение в эту святую ночь собрало многих богомольцев. Поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку настоятеля и всех православных христиан прибыли Президент ПМР В.Н. Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов, зам. Председателя Правительства ПМР по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами государственной власти С.М. Касап, министр обороны ПМР О.А. Обручков, руководитель Администрации Президента ПМР С.В. Белоус, государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, советник Президента ПМР по делам религии и культов на общественных началах П.А. Заложков, глава госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск О.А Довгопол и ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор С.И. Берил.

Перед причастием Владыка Савва огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение богослужения состоялось славление празднику Рождества Христова.

По окончании Литургии Правящий Архиерей поздравил верующих с великим двунадесятым праздником Рождества Христова и обратился к ним с назидательным архипастырским словом.

В свою очередь Президент ПМР В.Н. Красносельский также поздравил Архиепископа Савву и всех православных христиан с Рождеством Христовым, пожелав мира и благополучия в их семьях.

По традиции престольного торжества в ограде собора для всех молившихся была организована трапеза, которую благословил Высокопреосвященнейший Владыка настоятель.

Прямую трансляцию праздничного богослужения вел Первый приднестровский телеканал.