«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав»

28 апреля 2019

В ночь на 28 апреля, когда вся полнота Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви празднует воскресение из мертвых Сына Божия и Сына Человеческого Господа нашего Иисуса Христа, в соборе было совершено торжественное богослужение.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил полунощницу, Пасхальные Крестный ход и заутреню с Литургией свт. Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Евгений Каменщик и духовенство собора.

Участниками соборной молитвы в Святую ночь стали Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов, зам. Председателя Правительства С.М. Касап, представители министерств и ведомств республики, парламентарии и многочисленные горожане.

После Пасхальной полунощницы был совершен Крестный ход, сопровождаемый Пасхальным колокольным трезвоном и пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе».

За Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На малом входе, по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдавии, за труды, понесенные во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Святой Пасхи, Правящий Архиерей удостоил клирика собора протоиерея Георгия Скобиля – права ношения креста с украшениями.

На богослужении Пасхальное Евангелие, по традиции, читалось на нескольких языках. Архиепископ Савва прочел на латинском языке, а сослужащее духовенство – на греческом, молдавском, русском, гагаузском и церковнославянском языках.

По запричастном стихе Архиепископ Савва зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

После заамвонной молитвы Архиепископ Савва освятил артос, а по окончании богослужения началось освящение принесенных тираспольчанами пасхальной снеди.

Духовенство собора на протяжении всей ночи продолжало освящать пасхи, куличи и яйца, принесенные горожанами.

В пасхальном богослужении замыкается круг образов и знаков, которые мы созерцали Великим постом. Помогает собрать все эти образы воедино Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, уже не одно столетие, читаемое в пасхальную ночь. К чтению и слушанию этого важнейшего текста следует готовиться. И даже если вы хорошо знаете Писание, все же, отправляясь на пасхальную всенощную, перечитайте притчу о работниках в винограднике из двадцатой главы Евангелия от Матфея. «Царство Небесное подобно хозяину, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой. И договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой» (Мф. 20:1).